Taina Biographie |
1965 | geboren in Hamburg |
1985-1990 | Arbeit in Frankreich (Nizza, Korsika) und in England (London) |
1991-1993 | HdK Berlin (heute Udk) Gaststudium Radierung und Aktzeichnen |
1994 | Heatherley School of Fine Art, London Malerei Klasse von B. Dunce |
1995-1997 | Kunstakademie Münster Studium der freien Malerei, Klasse Prof. Ludmilla von Arseniew |
1999 | Reise nach Sibirien (Altai) Studien über Ikonenmalerei mit Pavel Taitschenazew (Priester, Ikonenmaler) |
2001, 2003 | Studienreisen nach Rußland (Moskau) |
2002, 2007 | Reisen nach Georgien (Tiflis, Batumi) Atelierbesuche bei M. Nikoladze (Malerei- und Designartist) |
seit 2000 | Freie Projekte in den Bereichen Malerei und Grafik, Berlin |
seit 2004 | Arbeit in der Radierwerkstatt von Christine Arweiler, Berlin |
seit 2007 | Arbeit in der Werkstatt für künstl. Hochdruck bei Detlef Olschewski, Berlin |
seit 2007 | Künstlerische Beratung im Atelier Gitschiner Str. 15, Berlin |
2010 | Kunstprojekt in der Kita der Ölberggemeinde, Berlin |
2013 | Kunstprojekt in der Kindermalschule Kreuzberg |
Ausstellungen | |
2007 | UNO-Welttag der Armut, Passionskirche, Berlin |
2008 | "Holzschnitte", VHS Berlin-Kreuzberg |
2008 | "Kunst trotz Armut", Passionskirche, Berlin |
2008 | Haus der Diakonie, Berlin-Zehlendorf |
2009 | "Ethnoart", Kunstschule 'Kunstgut', Berlin-Kreuzberg |
2009 | Galerie ZeitZone, Berlin-Kreuzberg |
2010 | Haus der Diakonie, Berlin-Steglitz |
2010 | "cows & landscapes", Galerie KunstRaum Ko, Berlin-Schöneberg |
2012 | "Taina Art", Die Wille gGmbH, Berlin-Kreuzberg |
2012 | "Radierkunst", VHS Friedrichshain-Kreuzberg |
2013 | "Primavera", Box66, Berlin-Friedrichshain |
2013 | "Holzschnitte", VHS Friedrichshain-Kreuzberg |
2013 | "crazy combination", Galerie ZeitZone, Berlin-Kreuzberg |
1965 | born in Hamburg |
1985-90 | working in France (Nice, Corse) and England (London) |
1991-1993 | HdK Berlin (today Udk) guest studies of etching and life drawing |
1994 | Heatherley School of Fine Art, London painting class of B. Dunce |
1995 - 1997 | Kunstakademie Münster studies of painting, class of Prof. Ludmilla von Arseniew |
1999 | visiting Sibiria (Altai) for icon painting studies with Pavel Taitschenazew (priest and icon painter) |
2001, 2003 | visiting Russia (Moscow) for art and cultural studies |
2002, 2007 | visiting Georgia (Tbilisi, Batumi) for art exchange in the studio of M. Nikoladze (painting and design artist) |
since 2000 | free projects in painting and graphic arts, Berlin |
since 2004 | workshop of etching with Christine Arweiler, Berlin |
since 2007 | workshop of woodcut with Detlef Olschewski, Berlin |
since 2007 | giving painting lessons in the studio of Gitschiner Str. 15, Berlin |
2010 | art project at the kindergarden of the Ölberg-municipality, Berlin |
2013 | art project at Kindermalschule Kreuzberg |
Exhibitions | |
2007 | UNO-Worldday of Poverty, Passionskirche, Berlin |
2008 | "Woodcuts", VHS Berlin-Kreuzberg |
2008 | "Kunst trotz Armut", Passionskirche, Berlin-Kreuzberg |
2008 | House Diakonie, Berlin-Zehlendorf |
2009 | "Ethnoart", School of Fine Art 'Kunstgut', Berlin-Kreuzberg |
2009 | Gallery ZeitZone, Berlin-Kreuzberg |
2010 | House Diakonie, Berlin-Steglitz |
2010 | "cows & landscapes", Gallery KunstRaum Ko, Berlin-Schöneberg |
2012 | "Taina Art", Die Wille gGmbH, Berlin-Kreuzberg |
2012 | "Art of etching", VHS Friedrichshain-Kreuzberg |
2013 | "Primavera", Box 66, Berlin-Friedrichshain |
2013 | "Woodcuts", VHS Friedrichshain-Kreuzberg |
2013 | "crazy combination", Gallery ZeitZone, Berlin-Kreuzberg |
Ausstellung in der Schule für Gegenwartskunst "Kunstgut" in Berlin-Kreuzberg |
Ausstellung in der Galerie ZeitZone in Berlin-Kreuzberg |
Ausstellung in der Galerie KunstRaum in Berlin-Schöneberg |